Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 20 » модель персонифицированного финансирования.
12:34
модель персонифицированного финансирования.

С 1 сентября 2019 года на территории Ульяновской области будет внедрена модель персонифицированного финансирования.

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», утверждённого протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 03.09.2018 № 10, регионального проекта «Успех каждого ребёнка», утверждённого Губернатором Ульяновской области 14.12.2018 № 48-п/п, постановления Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/407-П "Об утверждении государственной программы Ульяновской области "Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014-2021 годы", распоряжения Правительства Ульяновской области от 30.10.2018 № 508-пр "О некоторых мерах по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей на территории Ульяновской области" с 1 сентября 2019 года на территории Ульяновской области начнется процесс внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в следующих «пилотных» муниципальных образованиях Ульяновской области:

  • «город Ульяновск»,
  • «Город Димитровград»,
  • «Барышский район»,
  • «Карсунский район»,
  • «Кузоватовский район»,
  • «Майнский район»,
  • «Мелекесский район»,
  • «Николаевский район»,
  • «Новомалыклинский район»,
  • «Павловский район»,
  • «Радищевский район»,
  • «Старомайнский район».

Что такое сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат — это право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Данные о наличии Сертификата, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) на сайте Навигатора.

Речь идет не о конкретном документе, а о праве семей. Финансовые средства не попадают в руки потребителей. Вместе с сертификатом родители получают право на выбор услуги дополнительного образования. Бюджетные средства перечисляются государственной или негосударственной организации или индивидуальным предпринимателям, реализующим образовательную программу».

Для чего вводится сертификат?

Сертификат призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами. После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств Сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.

В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности: ребенок может оплатить Сертификатом программы государственных, муниципальных, частных учреждений или услуги индивидуальных предпринимателей. Единственное условие — учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренный системой персонифицированного финансирования в Навигаторе дополнительного образования детей.

Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета Сертификата. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность. Так как сумма на счету Сертификата может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка: для детей с ОВЗ, например, сумма будет по объективным причинам больше. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету Сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей и др.

Сертификат — это целевые деньги, направленные исключительно на оплату обучения ребенка в кружках и секциях. Родители самостоятельно решают, какого поставщика образовательных услуг выбрать. Учреждения в свою очередь должны организовать работу таким образом, чтобы родители и дети выбрали именно их. Кроме этого, важным моментом является привлечение детей, которые не посещают никакие кружки и секции, — ранее такие дети были в плане привлечения и их финансирование также обеспечивалось учреждениям. То есть Сертификаты, помимо прочего, призваны увеличить вовлеченность детей в качественное дополнительное образование.

Как использовать сертификат?

Сертификаты выдаются детям только в муниципалитетах, причем тем, кто записался на программы дополнительного образования через электронную систему Навигатора (в учреждении при этом должен быть издан приказ о зачислении ребенка). При выдаче Сертификата на электронную почту родителя (законного представителя ребенка) направляется соответствующее уведомление. Информация о состоянии счета, а также история списания средств будут содержаться в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) в Навигаторе. На время тестового внедрения не все программы Навигатора доступны для оплаты Сертификатом. Возможность оплаты Сертификатом в явном виде помечена в Навигаторе на странице описания программы и в форме заявки.

Памятки для родителей

I. Памятка для родителей по работе в системе «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области»

1. Для того чтобы записаться на интересующий Вас кружок или программу необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области www.dopobr73.ru

2. Этапы регистрации для пользователей:

1) Заполнить все поля регистрационной формы.

2) Подтвердить адрес указанной электронной почты, пройдя по отправленной Вам ссылке от технической поддержки Навигатора.

3) Добавить в личном кабинете данные детей (Ф.И.О., дату рождения).

4) Выбрать интересующую Вас программу и кружок. Нажать кнопку «записаться на кружок» или оставить заявку. Количество кружков и программ, которые Вы можете выбрать неограниченно.

5) В течение 3х рабочих дней после подачи заявки на адрес Вашей электронной почты придет сообщение об изменении статуса. Статус «Заявка подтверждена» означает, что Вы успешно прошли этап подачи и согласования заявки. Статус «Заявка отклонена» указывает на причины, по которым Вам было отказано в обучение по данной программе.

6) Обращаем Ваше внимание на то, что подтверждённая заявка не гарантирует зачисление ребёнка на программу или кружок.

7) Зачисление ребёнка в выбранный кружок или программу происходит после подписания договора с образовательной организацией, предоставляющей услуги дополнительного образования.

3. После того, как Вы записались через систему «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» и организатор подтвердил заявку, Вам необходимо связаться с образовательной организацией и уточнить дату организационного собрания.

4. При первичном обращении в образовательную организацию ребёнку будет присвоен номер сертификата учета дополнительного образования в системе «Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области» и подтверждены персональные данные ребёнка и родителя, а также составлен договор на оказание услуг дополнительного образования.

P.S. сертификат учета дополнительного образования выдается один раз и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет. При обращении в другую образовательную организацию Вам не потребуется повторная выдача сертификата.

 

II. «Сертификат дополнительного образования. Что нужно знать родителям»

С 2019 года вводится система электронной записи в кружки и секции дополнительного образования. Выбор кружка и запись на него ребенка осуществляется через программу «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области» https://dopobr73.ru/.

С нового учебного года каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования. Данный сертификат позволит организовать на уровне региона персонифицированный учет детей в дополнительном образовании, а также определить востребованность дополнительного образования со стороны детей и родителей.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования - это именной документ, который предоставляется каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет виде электронного идентификационного номера. Чтобы получить сертификат необходимо отправить заявку на его получение в системе «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области» https://dopobr73.ru/.

Основные особенности сертификата на дополнительное образование:

1. Сертификат будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком возраста 18 лет. Его не нужно будет получать каждый учебный год.

2. Отсутствует возможность обналичить средства и расходовать их не по назначению. Баланс сертификата отражается в личном кабинете родителей, а списание средств осуществляется только за услуги, которыми ребенок воспользовался.

3. Номинал сертификата определяется администрацией муниципалитета и является фиксированным на календарный год.

Просмотров: 280 | Добавил: Образование | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ссылки
Министерство образования” border= Администрация МО” border=
Архив записей
Поиск
  

Муниципальное учреждение управление образования администрации МО "Кузоватовский район" © 2013 - 2018
Создание сайтов Используются технологии uCoz