Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Мероприятия в рамках Недели антикоррупционных инициатив
21:51
Мероприятия в рамках Недели антикоррупционных инициатив

В рамках Недели антикоррупционных  инициатив   25  апреля 2018 года  в образовательных организациях  МО «Кузоватовский район»  проведены следующие мероприятия:

 

Конкурс видеороликов «Нет коррупции в образовании». Победителем муниципального этапа   конкурса стала работа обучающихся МОУ СШ с. Еделево;

В МОУ СШ с.Стоговка – круглый стол «Коррупция –угроза для демократического государства..» и  библиотечный час (5-8 кл.). «Жить по совести и чести» Когда человек живёт без моральных ориентиров, он не остановится ни перед чем (продажностью, вымогательством, подкупом, взятками) ради достижения своих целей. Как не допустить этого? Что такое коррупция? Что мы можем сделать? Очень трудно жить правдиво и честно. Но лишь тогда, когда каждый человек будет жить и работать по чести и совести, жизнь станет лучше.

 В МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово  прошла  викторина на тему  : « Что вы знаете о коррупции?»  с целью приобретения учащимися 8-9-х классов знаний по истории возникновения и развития коррупции в мире.

 В ходе викторины учащиеся выяснили, что в древнеиндийском трактате по искусству управления государством "Артхашастра" (IV в. до н.э.) подчеркивается, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. В трактате перечисляется около 40 способов хищения казенного имущества.  Особый интерес у учащихся вызвал вопрос о первом законодательном ограничении коррупционной деятельности в России. что  в царствование Ивана III было осуществлено.

В ходе викторины обсуждались такие вопросы как:

-  Какие социально-психологические факторы способствуют возникновению коррупции? 

-  Каковы формы проявления коррупции?

-  Возникновению и развитию каких негативных явлений и процессов способствует коррупция в социальной сфере?

  В МОУ ОШ с. Волынщина с обучающимися 8,9 классов прошло мероприятие в форме круглого стола «Вместе против коррупции!»

В МОУ ОШ с.Смышляевка имени Героя Советского Союза Т.И.Калинина среди обучающихся 5-9 классов было проведено анкетирование "Что ты знаешь о коррупции?". По итогам анкетирования была проведена беседа. В школе дан старт конкурсу плакатов "Стоп-Коррупция!".

 В МДОУ д/с №6 «Алёнушка» с педагогами был проведён методический семинар  по соблюдению кодекса профессиональной этики педагога. Обсудили вопрос создания условий для совершенствования знаний педагогов о профессиональной этике; закрепили понятия «этика», «норма», «мораль». Совершенствовали знания нормативно-правовых документов, определяющих деятельность педагога в области педагогической этики: ФГОС ДО, профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», «Кодекс профессиональной этики педагога.

Анкетирование  «Моё отношение к коррупции» в МОУ СШ п. Приволье имени Героя Советского Союза Г.Ф. Васянина

Анкетирование среди учащихся 8 класса «Мое отношение к коррупции» в МОУ СШ с. Студенец

в МОУ СШ с.Томылово  для старшеклассников проведен урок обществознания «Есть ли коррупция в образовании и как с ней бороться?». В ходе урока была показана презентация  «Коррупция – эпидемия XXI века». На уроке разбирали,  что такое коррупция, рассмотрели виды коррупции, историю коррупции, какую вред приносит и как с ней бороться.

В МОУ ОШ с. Чириково имени Героя Советского Союза Б.А.Кротова учитель истории Кротова С.М. с учащимися 7 – 9 классов провела «Суд над Коррупцией». Ребята познакомились с юридической формулировкой «коррупция», с исторической справкой по данному вопросу. Судья, прокурор, адвокат, присяжные заседатели и сама Коррупция были представлены из числа обучающихся. Ребята активно высказывали обвинения в адрес Коррупции, парируя все доводы стороны защиты. В итоге судебного слушания ребята снова пришли к выводу о необходимости борьбы с коррупцией, о неизбежности и неотвратимости наказания за взятничество и мздоимство.

 

Просмотров: 306 | Добавил: Образование | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Ссылки
Министерство образования” border= Администрация МО” border=
Архив записей
Поиск
  

Муниципальное учреждение управление образования администрации МО "Кузоватовский район" © 2013 - 2018
Создание сайтов Используются технологии uCoz